Festival Vive La Danza se apodera de Caracas

180 bailarines venezolanos tomarán las calles de Caracas para hacerlas su escenario y presentar el trabajo montado por 33 corógrafos con diferentes ritmos musicales, con sólo la motivación de crecer y sacar de las salas convencionales este maravilloso arte innato en el ser humano. La propuesta viene esta año recargada con una serie de actividades educativas bien variadas orientada para novatos y profesionales, que podrán asistir a las clases abiertas que tiene programado el festival.

Una de las metas principales de este evento es formar, conectar y sensibilizar al caraqueño, desde espacios públicos y abiertos que servirán de sitio de encuentro para aficionados y público en general desde el lunes 17 hasta el domingo 30 de junio, como la Plaza Sucre de Los Dos Caminos, Teatrex,, La Casa de las Primeras Letras en el centro de la ciudad, el Trasnocho Cultural, la Sala Cabrujas de Chacao, la Plaza de Los Pallos Grandes y las Plaza Bolívar de Caracas y el Hatillo.

En cambio la formación a coreógrafos, bailarines, productores, aficionados y al público en general se extenderá por los cinco municipios, con talleres de improvisación en danza contemporánea, estiramiento, gestión cultural e iluminación escénica para profesionales; clases de flamenco, milonga y ballet sin límites para los aficionados; y para los más pequeños: talleres de pintura y danza por Artkao y cuentacuentos por La Rana Encantada, con participación totalmente gratuita.

El plato fuerte del festival se podrá apreciar en el Teatro Nacional el fin de semana 22 y 23 de junio, con galas que comenzarán a las 4 de la tarde para ver sobre las tablas a 16 academias de ballet de todo el país. La programación completa del festival está en su web www.festivalviveladanza.com y las incidencias del momento en la cuenta de twitter @ViveLaDanza

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA

PROGRAMACIÓN EDUCATIVA

Lunes 17/06

- Taller de Improvisación (Danza Contemporánea) – Carlos Penso
1:00 – 4:00 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)
– Cuentacuentos – La Rana Encantada
4:30 – 5:30 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)
– Clase de Estiramiento – Miguel Velázquez
6:00 – 7:30 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)
– Taller de danza para personas con discapacidades físicas (Habilidades mixtas) – Alexander Madriz
– Taller de maquillaje y teatro aplicado a la danza – Alexandra de León y Bernardette Rodríguez

Martes 18/06

- Conversatorio: Valor educativo de la danza e inclusión social – Oswaldo Marchionda, Alexander madriz y Carpen Ortiz
11:00 am. Uneartes (Piso 3, Aula 8)
– Taller de Improvisación (Danza Contemporánea) – Carlos Penso
1:00 – 4:00 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)
– Cuentacuentos – La Rana Encantada
2:00 – 3:00 pm. Casa de Las Primeras Letras (Centro de Caracas)
– Taller Tango y Milonga – Sofiani Figueroa
5:00 – 7:00 pm. Casa de Las Primeras Letras (Centro de Caracas)

Miércoles 19/06

- Cuentacuentos – La Rana Encantada
3:00 – 4:00 pm. Biblioteca Manuelita Sanz (Plaza Bolívar de Caracas)
– Taller de Ballet para adultos de cualquier edad – Brixio Bell
4:30 – 6:00 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)
– Taller de Flamenco – Diana Patricia (La Macarena)
5:00 – 7:00 pm. Casa de Las Primeras Letras (Centro de Caracas)
– Clase de Estiramiento – Miguel Velázquez
6:00 – 7:30 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)
– Cine Foro: El Cisne Negro – José Antonio Blasco, Dr. Carlos Rasquin y Cristina Amaral
8:00 pm. Trasnocho

Jueves 20/06

- Foro sore Gestión Cultural – Carmen Cecilia Mayz (IESA), Claudia Urdaneta, Jose Antonio Blasco
10:00 – 12:00 pm. Sala Cabrujas (Los Palos Grandes)
– Taller Tango y Milonga – Sofiani Figueroa
5:00 – 7:00 pm. Plaza Los Palos Grandes

Viernes 21/06

- Cuentacuentos – La Rana Encantada
4:00 – 6:00 pm. Plaza Los Palos Grandes
– Taller de ballet para adultos de cualquier edad – Brixio Bell
4:30 – 6:00 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)

Sábado 22/06

- Taller de danza para personas con discapacidades físicas (Habilidades mixtas) – Alexander Madriz
8:00 – 12:00 pm. – casa Hogar Niñas Ciegas El Junquito.
– Taller de Pintura y Danza – Arte Tartkao (para niños de 5 años en adelante)
2:00 – 3:30 pm y 4:00 – 5:30 pm. La Pizarra Centro Cultural (Plaza Sucre Los Dos Caminos)
– Cuentacuentos – La Rana Encantada
2:00 – 3:30 pm. Ludoteca, Plaza Los Palos Grandes
– ‘Las Escuelas Viven La Danza’
4:00 pm. – Teatro Nacional
Ballet Nina Novak, Nueva Era de Ballet, Ballet Keyla Ermecheo, Tempo, Ballet Arte, Ballet Fanny Montiel, Academia Sol, Endanza, Ballet Freddy Carmona, Alumnos Roumen Rachev, Centro de Formación, Académica para la Danza, Escuela de María Teresa, Alford y Academia Sol.

Domingo 23/06

- Taller La importancia del diseño de la iluminación escénica – Rhazil Izaguirre
12:00 – 2:00 pm. – Teatrex

- ‘Las Escuelas Viven La Danza’
4:00 pm. – Teatro Nacional
Ballet de las Américas, Ballet Nina Novak, Ballet Arte, Escuela Superior de Danza Cristina Gutiérrez, Ballet Clásico del Estado Lara, Escuela de MaríaTeresa Alford, Nueva Era de Ballet, Academia Sol, Centro de Formación Académica para la Danza y Ballet Rita Dordelly.

Comentarios